Иван Филипов
Опубликовано: 12:17, 16 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске заработали первые выделенные линии для общественного транспорта

В Челябинске заработали первые выделенные линии для общественного транспортаПилотные выделенные линии в ЧелябинскеНаиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинске на одном из участков городских дорог начали работать выделенные линии для общественного транспорта. На них уже установлены соответствующие дорожные знаки и нанесена разметка. Горожане пока в смятении — жалуются на пробки и неразбериху. Однако заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников уверен, что все наладится в рабочем режиме и город в итоге от такой организации движения только выиграет.

«Выделенки» начали работать в промежутке улиц Северо-Крымской, Труда, Энгельса и Коммуны. Пока запущено только три участка на этом маршруте, предусмотренных в рамках утвержденной в декабре прошлого года Комплексной схемы организации дорожного движения (КСОДД).

«Работа ведется совместно с ГИБДД, с городским электротранспортом и управлением дорожного хозяйства, — сказал Владимир Алейников. — Здесь же планируем в течение двух недель ввести четвертый участок: от поворота на Труда с зоопарка в сторону „Родника“. Для него нужно будет перенести провода троллейбусов, которые удалены от первой полосы. Тогда мы этот участок соединим с первой точкой. Для чего все это делается: чтобы создать комфортные условия для движения общественного транспорта, для безусловного выполнения интервалов движения, для жителей города, которые пользуются общественным транспортом».

Всего КСОДД предполагает организацию в Челябинске за период 2019–2020 годов семи участков с выделенными полосами. Тот, что уже открыли, — первый пилотный проект.

Пока планируется семь участков выделенных линий для автобусовНаиль Фаттахов / Znak.com

«Мы моделировали разные моменты, есть программа, которая вычисляет, где нужны такие полосы. Она показывает, что нужно семь участков на наиболее значимых маршрутах. К примеру, есть 64-й маршрут, на него выйдут и новые автобусы, которые мы закупили. Задача, чтобы этот маршрут двигался по таким полосам, — пояснил Владимир Алейников. — Семь участков — это, в том числе, Комсомольский проспект, часть проспекта Ленина, Свердловского проспекта — от проспекта Победы в сторону ЧМЗ, улица Воровского».

Окончательно все места пока не определены, так как нужно более внимательно изучить потоки движения, необходимость в тех или иных изменениях.

Интересно, что жители Челябинска, для удобства которых и создается такое нововведение, уже начали жаловаться на то, что там, где появились выделенные линии, с самого утра понедельника пробки и неразбериха.

«Что значит — жители не готовы? Мы в этом плане не первопроходцы. Понятно, что эта работа не вызывает удовольствия у всех участников дорожного движения. Та же Москва: там изначально организовали более 20 таких мест, потом половину убрали. Это идет процесс рабочий, который будет корректироваться. Не все, что применяется в столичных городах, будет принято у нас», — заявил Владимир Алейников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: