Иван Филипов
Опубликовано: 08:52, 16 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минтруд планирует провести эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

Минтруд планирует провести эксперимент с четырехдневной рабочей неделейПикабу.ру

В Министерстве труда обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, которые входят в нацпроект по повышению производительности труда. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Петра Засельского.

Он подчеркнул, что конкретных параметров перехода пока нет. По словам чиновника, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний. Эксперты не видят в четырехдневке ничего страшного, однако предупреждают, что не все организации к этому готовы.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» на данный момент входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России, следует из информации на сайте Федерального центра компетенций. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

В ближайшие дни в Минтруде пройдет совещание, на котором обсудят возможность внедрения на некоторых из этих предприятий в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели, рассказал Засельский. Однако он отметил, что в рамках нацпроекта этот вопрос еще не сильно проработан, и конкретных параметров введения укороченной недели пока нет.

«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий», — подчеркнул замминистра.

Он пояснил, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов — для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой.

В пресс-службе Минтруда оперативно не ответили на вопрос «Известий» о предстоящем совещании. В Минэкономразвития также оставили без ответа вопросы о пилотном введении сокращенной рабочей недели.

Дискуссию о четырехдневке поднял премьер-министр Дмитрий Медведев в июне, выступая на Международной конференции труда в Женеве. Затем он дал поручение Минтруду до 30 сентября проработать этот вопрос и представить предложения, писали ранее «Известия». Чиновникам предстоит оценить степень влияния короткой недели на экономику и социальную сферу страны.

Сейчас российским Трудовым кодексом подразумевается, что нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. В большинстве организаций сотрудники работают по восемь часов в день с понедельника по пятницу. Будет ли увеличено количество времени в рабочие дни после появления дополнительного выходного — пока неясно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)