Иван Филипов
Опубликовано: 19:48, 15 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Песков: атака дронов на крупные НПЗ в Саудовской Аравии — «тревожное событие»

Песков: атака дронов на крупные НПЗ в Саудовской Аравии — «тревожное событие»

Атака дронов, запущенных хуситами, на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии — тревожное событие для нефтяного рынка. «Конечно, любые подобные турбуленции не способствуют стабилизации рынка энергоносителей», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также отметил, что Владимир Путин, «разумеется, в курсе этих событий», пишут «Ведомости».

По словам Пескова, саудовская сторона не обращалась за помощью к России и другим странам. «Неизвестно — нужна ли им помощь. Вряд ли. Они сами обладают всеми необходимыми возможностями», — добавил пресс-секретарь.

Напомним, в ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии, подверглись атаке дронов. Один из пострадавших в результате атаки объектов — установка по очистке (подготовке) нефти в Абкайке, которую Saudi Aramco называет «крупнейшим в мире заводом по стабилизации нефти». Второй пострадавший объект — месторождение в Хурайсе, запасы которого, по оценкам Aramco, составляют более 20 млрд баррелей нефти.

Повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах» уже взяли на себя ответственность за атаки и пообещали продолжить их. Однако США усомнились в их причастности и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)