Иван Филипов
Опубликовано: 19:28, 15 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Сенат США призвал атаковать нефтяные объекты Ирана

Ряд парламентариев считают, что именно таким должен быть ответ на удары беспилотниками по находящемуся в Саудовской Аравии крупнейшему НПЗ. Энергорынки уже ждут вероятного коллапса.

Сенат США призвал атаковать нефтяные объекты Ирана

 В связи с этим, Сенат США призвал, в качестве ответной меры, атаковать нефтяные объекты, имеющиеся у Ирана. При этом, ответственность за произведённое нападение была взята на себя йеменскими хуситами.

Однако, большое количество американских политиков считают именно Тегеран в качестве конечного организатора этой операции. Следовательно, атака США должна последовать именно на нефтяные объекты Ирана.

Также американские сенаторы вспомнили о начале иранскими властями обогащения урана. При этом, правда, забыли, что Вашингтон первым в одностороннем порядке прекратил выполнять свои обязательства по ядерной сделке.

Сейчас Сенат США в лице некоторых своих представителей назвал такое поведение Ирана «плохим», которое может быть прекращено лишь более тяжёлыми последствиями для Тегерана. А «сломать хребет режиму» сможет атака на нефтеперерабатывающие заводы этого государства.

 Хуситы названы примером того, как Иран занимается нанесением ущерба на Ближнем Востоке. Сенаторы США полагают, что Тегеран в мире не заинтересован вообще, интересуясь лишь ядерным оружием и региональным господством.

Удары с помощью десяти беспилотников были нанесены по одному из крупнейших в мире НПЗ Абкайк и второму по величине нефтяному месторождению Саудовской Аравии, называемому Хураис. Сейчас там продолжают бушевать мощные пожары.

Йеменские хуситы заявили, что таким был их ответ на проявляемые властями Саудовской Аравии деструктивные действия. При этом, атакам, якобы, предшествовала тщательная разведывательная операция, проведению которой способствовали множество саудитов.

В причастности хуситов к произведённому масштабному удару сомневается и Майк Помпео, возглавляющий Госдеп США. Он напоминает, что власти Тегерана ранее поддержали около сотни предыдущих нападений, совершённых на Саудовскую Аравию.

По мнению этого высокопоставленного чиновника, это была бесперецедентная атака Ирана на мировые энергопоставки, поскольку «отсутствуют доказательства того, что нападения производились из Йемена». Помпео также указал на обеспокоенность Вашингтона ситуацией, которая уже сложилась после этого на рынке углеводородов.

Саудовская Аравия производит около 10% всей мировой нефти. Сейчас там суточная добыча сокращена вдвое. НПЗ в Абкайке, практически, стоит. Там производилась обработка сырой нефти, которую поставляли сюда крупнейшие месторождения страны для переработки и дальнейшей отправки в экспортные терминалы.

Абкайк характеризуется в качестве сердца всей системы, поэтому мировые энергетические рынки может ожидать настоящее потрясение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: