Иван Филипов
Опубликовано: 14:05, 15 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые: Больные зубы могут увеличить возможность инсульта

На здоровье рта и зубов негативно влияют стрессовые ситуации, что провоцирует уменьшение когнитивных способностей у пожилых людей.

Ученые: Больные зубы могут увеличить возможность инсульта

 

Некоторое время назад ученые провели два исследования, которые показали, что наличие больных зубов могут увеличить возможность инсульта. В это время на здоровье ротовой полости негативно влияют стрессовые ситуации, что провоцируют снижение когнитивных способностей у людей в возрасте. Специалисты говорят, что болезни десен и выпадение зубов связано с инсультом. Отметим, если есть такие проблемы, то риск недуга возрастает на 20%. Также исследователи хотели выяснить, есть ли связь между здоровьем рта и когнитивными способностями. В эксперименте участвовали люди старше 60 лет. Для своей научной работы эксперты проводили опрос по поводу здоровья ротовой полости, а также участники проходили тесты на память.

Во время второго этапа у добровольцев интересовались, сталкивались ли они когда-либо с сухостью во рту. После этого происходила оценка стресса по предложенной учеными шкале. В итоге было установлено, что есть связь между познавательными навыками, проблем с памятью и болезнями зубов. Также оказалось, что люди, которые часто сталкиваются со стрессом, жалуются на сухость во рту.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)