Иван Филипов
Опубликовано: 14:02, 15 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

СМИ США испугались советского оружия, способного «покорить весь мир»

Торпеда «Шквал», обладающая уникальными скоростными показателями, была разработана ещё во времена СССР. Её скорость в подводном положении достигает 370 км/час.

СМИ США испугались советского оружия, способного «покорить весь мир»

 Ничем подобным до настоящего времени не располагает ни один венный флот в мире. Россия ещё более модифицировала эту самую грозную торпеду, которая теперь может нести ядерные боеголовки. СМИ США не на шутку испугались этого, ранее советского, а теперь - российского оружия, способного, по их мнению, «покорить весь мир».

 «Шквал» был суперсекретной торпедой, о которой стало известно только в 1990-е годы. В то же время, её начали разрабатывать еще в 60-х годах прошлого века, в качестве оружия, призванного поражать ракетные подлодки НАТО на скоростях, которые ранее не были никому известны.

В период, который сейчас называется «холодной войной», ни один надводный или подводный объект не мог развивать скорость, превышающую 50 узлов. У новейшего советского оружия этот показатель составил 200 узлов. Таким образом, от этой торпеды не мог уйти ни один неприятель, как, впрочем, и поразить её при обнаружении.

Эта торпеда, в отличие от всех других, приводится в движение с помощью ракетного двигателя. Более того, разработчики смогли добиться значительного снижения сопротивления своего оружия в водной среде. Для этого применяется режим суперкавитации. При движении снаряда вокруг него происходит образование кавитационной полости или парового пузыря, в котором и движется «Шквал».

Ничем подобным до настоящего времени не располагают ни США, ни другие страны мира.

Эти торпеды в своих ранних версиях были неуправляемыми. Сейчас суперкавитация применяется лишь для доставки снаряда в непосредственный район, где находится цель. Затем снаряд сбрасывает свою скорость и начинает самостоятельный точный поиск.

Некоторым недостатком является относительная шумность движения «Шквала». Потенциально, это может выдать корабль, запустивший торпеду. Однако, при реальном морском бое, как утверждают американские журналисты, этот недостаток полностью перекрывается сумасшедшей скоростью и ядерной боеголовкой.

СМИ США заверяют, что модифицированный «Шквал» привёл к тому, что теперь американским ВМС необходимо в срочном порядке пересматривать всю стратегию и тактику своих морских боевых действий. Бывшая советская торпеда и сейчас готова «перевернуть весь мир».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)