syspneti1982
Опубликовано: 14:00, 15 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ДНР ответили на попытки Киева увильнуть от «Минска-2»

В ДНР ответили на попытки Киева увильнуть от «Минска-2»

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова прокомментировала нежелание Киева предоставлять особый статус Донбассу и закреплять его в Конституции Украины, несмотря на то, что это является одним из условий Минских договорённостей.

«Недавние высказывания дипломатов и представителей Украины наводят на мысль о том, что в Киеве либо случилась массовая амнезия по поводу того, в чем именно состоит суть, смысл и цель Минских соглашений, либо это явно читаемая попытка их подменить», — говорится в заявлении министра.

«Заявления о том, что Украина не намерена предоставлять особый статус Донбассу и закреплять его в конституции страны, — это прямое свидетельство намеренного саботажа мирного урегулирования, которое заключается как раз в решении политических вопросов, ставших собственно причиной конфликта.

Аргументы, которые приводятся украинской стороной в подтверждение своей точки зрения, и вовсе вызывают сомнение в том, насколько точно и адекватно украинским руководством воспринимается представленный в Комплексе мер текст, где ясно и четко установлена необходимость проведения амнистии и недопущения преследования лиц — участников событий на Донбассе, обязательство предоставления особого статуса Донбассу и закрепления его в конституции.

В такой ситуации мы можем только порекомендовать киевским дипломатам освежить свои познания в русском языке, на который они ссылаются. Хотя если у украинских чиновников в приливе патриотической любви к „мове“ нет желания читать тексты на русском, текст Комплекса мер можно найти и в переводе на иностранные языки.

Но главное для полноценного восприятия — максимально внимательно изучить одобренный Советом Безопасности ООН документ и все фразы в нем прочитать до конца, в особенности те из них, где четко прописано, с учётом каких особенностей и каких территорий должна пройти конституционная реформа по децентрализации страны», — подчеркивает Никонорова.

Министр еще раз обратила внимание украинской стороны на то, что мало на словах декларировать намерение выполнять Минские договоренности.

А для того, чтобы наконец начать выполнять «Минск», по её словам, нужно отказаться от провокационных вбросов в медиапространстве и начать наконец-то продуктивную работу по имплементации Комплекса мер на Минской площадке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: