Иван Филипов
Опубликовано: 13:18, 15 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Ученый рассказал, как по фамилии узнать происхождение своего рода

Ученый рассказал, как по фамилии узнать происхождение своего рода

Председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН доктор исторических наук Алексей Мосин, в интервью «РГ» рассказал, как по фамилии можно узнать происхождение своего рода.

По его словам, сперва необходимо расспросить своих старших родственников, а после этого посетить архивы.

«Есть родословные общества, там помогут, расскажут о методике исследования. Сразу скажу, путь предстоит сложный, возможно, придется обратиться в архивы разных городов и даже стран, если корни рода уходят за границу», - пояснил Мосин.

Также, необходимо учитывать, что нужные документы иногда сложно расшифровать из-за их старины. При этом существует риск, что специалисты, которых нанимают для исследований, окажутся мошенниками, составляющими «липовые» родословные.

Как пояснил ученый, одним из путей образования фамилий столетия назад было наличие у человека какого-нибудь отличительного признака - черт характера или внешности. Каждая фамилия имеет свою индивидуальную историю, в связи с чем есть возможность в деталях проследить историю своего рода.

«Кем были предки, чем они занимались, в какой местности жили. В иных случаях документы позволяют сделать это вплоть до эпохи Ивана Грозного. А кому посчастливится, копнуть и глубже», рассказал историк.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)