Иван Филипов
Опубликовано: 12:07, 15 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Можно ли избежать рака мозга и обезопасить себя от опухоли, - сообщил эксперт

В последнее время о раке мозга слышно всё чаще, он поражает людей, невзирая на их положение в обществе и количество денег. Его диагностируют как у обычных людей, так и у многих знаменитостей. Последний пример - это ситуация с Анастасией Заворотнюк, которую уже парализовало из-за этой болезни. 

На вопрос “можно ли избежать рака мозга” ответил  кандидат медицинских наук Игорь Борщенко. 

Он сообщил, что пока нет понимания того, почему у человека обнаруживают опухоль в мозге. Но есть несколько мер, которые позволят выявить рак на ранней стадии, а значит, и шансов на выздоровление будет намного больше. 

1. Диспансеризация

Её стоит пройти из-за врача-невролога, который обязан посмотреть глазное дно и проверить рефлексы.. По некоторым признакам именно этот врач может определить начинающуюся болезнь. 

2. МРТ головного мозга

Эта процедура не входит в программу по диспансеризации.  Но её можно сделать бесплатно, получив направление у невролога. Можно пройти платно, цена вопроса четыре-пять тысяч. МРТ может спасти жизнь человека, так как это самый информативный метод. МРТ покажет все изменения в глубинных структурах мозга. Покажет как злокачественные, так и доброкачественные новообразования. 

3. Контрастное вещество

Если есть какие-либо сомнения или невозможно поставить точный диагноз, то можно прибегнуть к помощи контрастного вещества. 

Самое главное - это обнаружить рак мозга на ранней стадии. Тогда можно прибегнуть к разным методам лечения: химиотерапия, гамма-нож, операции На четвёртой, когда признаки болезни уже становятся явными, победить болезнь почти невозможно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)