Иван Филипов
Опубликовано: 01:07, 15 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Общество

Прописка и покупка жилья: почему собственник не сможет продать квартиру после выплаты ипотеки

Даже наличие прописки и выплаты последнего платежа по ипотеке еще не гарантируют того, что собственник может свободно обращаться с купленной ипотечной недвижимостью. Например, продать ее, сдать в аренду или прописать третьих лиц.

Что становится препятствием для продажи жилья даже после полного погашения ипотеки, рассказали специалисты.

Самым главным неудобным фактором при покупке ипотечной квартиры является тот факт, что на жилье наложено обременение в виде закладной. Таким образом банк получает гарантию выплаты ипотеки за приобретенную недвижимость или в случае отказа от погашения кредита, сможет продать ее, вернув себе выданные средства.

Документ о залоге имущества или закладная оформляется при выдаче ипотеки, затем ее заверят в Росреестре и передают в распоряжение банка на весь срок ипотечного кредитования.

Многие собственники, которые приобрели жилье по ипотеке совершают огромную ошибку, не обращаясь сразу же после выплаты последнего платежа за снятием обременения. Хотя законодательством и не предусмотрен срок такого обращения, специалисты советуют делать его как можно скорее.

Для этого есть несколько причин. Во-первых, пока не снято обременение, собственник не обладает полными правами на приобретенное жилье и должен советоваться с залогодержателем по всем серьезным вопросам, он также не сможет ни сдать, ни продать дом или квартиру, а также оформить прописку третьим лицам.

Во-вторых, у банка-кредитора могут отозвать лицензию, что в наше время не редкость, тогда добиться возврата закладной будет гораздо сложнее, так как банк прекратил свое существование, как учреждение.

Кроме того, бывают случаи, что на момент погашения ипотеки банк, выдавший кредит, продал закладную другому банку, фонду или частному инвестору. В этом случае на возврат закладной и снятие обременения уходит гораздо больше времени. А при срочной продаже квартиры, купленной по ипотеке, не каждый покупатель согласится ждать долгое время, пока все обременения будут сняты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: