Иван Филипов
Опубликовано: 00:45, 15 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Роспотребнадзор опубликовал правила здорового сна

Роспотребнадзор опубликовал правила здорового сна

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте правила здорового сна. В том числе как правильно ложиться спать, чтобы просыпаться с утра бодрым и отдохнувшим.

Специалисты перед отходом ко сну рекомендуют побыть на свежем воздухе. Для выработки привычки, санитарные врачи советуют ложиться и просыпаться всегда в одно и то же время, в том числе, и в выходные.

Кроме того, можно выработать свой собственный ритуал отхода ко сну, это может быть тёплая ванна или прослушивание спокойной музыки. Спать рекомендуется в тишине, полумраке и прохладе, на умеренно мягком матрасе и удобной подушке.

Спальное место следует использовать только для сна - поблизости не должен находиться компьютер, телевизор или рабочий стол.  

Ужинать следует не позднее, чем за 2-3 часа до сна, а от напитков, содержащих кофеин, лучше воздержаться за 6 часов до того как лечь в постель. Также эксперты настоятельно рекомендуют отказаться от никотина и алкоголя.

Рекомендуемая продолжительность сна зависит от возраста. Дети 3-5 лет должны спать порядка 10-13 часов, школьники (6-13 лет) -9-11 часов, подростки (14-17 лет) - 8-10 часов, а взрослые - 7-9 часов.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)