syspneti1982
Опубликовано: 22:58, 14 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина отказывает Донбассу в «особом статусе» — почему это очень хорошо для ДНР и ЛНР

Украина отказывает Донбассу в «особом статусе» — почему это очень хорошо для ДНР и ЛНР

По словам главы МИД, Донбассу, как и Украине, предлагается развиваться по пути децентрализации.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в Конституцию Украины не будут вноситься никакие изменения об «особом статусе» Донбасса, а ДНР и ЛНР предлагается развиваться по пути децентрализации, как и всей остальной Украине.

Об этом он сообщил на брифинге 14 сентября в рамках 16-й встречи т.н. «Ялтинской Европейской стратегии», проходящей почему-то в Киеве:

«В минских договоренностях записано, что будет проведена реформа украинского законодательства, реформа Конституции, в основе которой лежит децентрализация», — заявил Пристайко.

Глава МИД указал, что Украина предлагает «той стороне, которая находится сейчас за линией соприкосновения, понять, что шанс для их развития — это децентрализация».

«Они могут объединять громады, ожидать определенных возможностей, в частности, финансовых, как и сейчас области и районы в Украине. Это и есть максимальное предложение, которое мы делаем», — пояснил Пристайко.

Он добавил: «Мы не вносим в Конституцию никаких особых, не особых статусов».

Впрочем, для жителей Донбасса данное заявление носит исключительно позитивный характер. Внесение изменений в Конституцию Украины, федерализация страны и «особый статус» являются неотъемлемой частью минских соглашений, и отказ от них Киева окончательно развязывает руки Республикам и устраняет основные препятствия для признания их Россией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: