Иван Филипов
Опубликовано: 21:14, 14 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Крыму владельцы устричных ферм заявили о «репрессиях» со стороны Росприроднадзора

В Крыму владельцы устричных ферм заявили о «репрессиях» со стороны РосприроднадзораKristy-Anne Glubish, ZUMAPRESS.com

В Крыму владельцы предприятия по разведению устриц и мидий заявили о чрезмерных надзорных требованиях. Фермеры недоумевают, почему их бизнес по экологическим рискам приравняли к нефтепроводам. Черноморское объединение предприятий марикультуры, Южная ассоциация рыбоводов и Крымская ассоциация аквакультуры уже направили обращение министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с жалобой на действия Росприроднадзора. Копии их писем есть в распоряжении РБК.

Из обращения следует, что в августе и сентябре 2019 года все аквакультурные предприятия Севастополя и Крыма получили от территориального управления Росприроднадзора уведомления о том, что против них возбуждены дела об административном правонарушении. Предприятия не получили положительного заключения государственной экологической экспертизы для размещения мидийных и устричных ферм во внутренних морских водах и Азово-Черноморском бассейне.

Ассоциации просят министра природных ресурсов приостановить «репрессивные действия» в отношении предприятий. Производители не против прохождения государственной экологической экспертизы, предусмотренной законом, но просят внести изменения в законодательство, чтобы усовершенствовать процедуру.

В пресс-службе Минприроды сообщили, что письма от союзов аквакультурных предприятий в ведомство пока не поступали, но когда поступят, будут рассмотрены по существу. В Росприроднадзоре на момент публикации не ответили на запрос.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)