Иван Филипов
Опубликовано: 20:56, 14 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Электронные сигареты в России приравняют к табачным изделиям

Электронные сигареты в России приравняют к табачным изделиям

Министерство здравоохранения РФ поддержало инициативу Правительства о введении акцизов на электронные сигареты и жидкости, содержащие никотин, а также o приравнивании электронных сигарет к табачным изделиям. 

«На заседании Правительства был впервые рассмотрен вопрос о введении акцизов на электронные сигареты, на никотиносодержащие жидкости. Мы очень надеемся, что в этом направлении такая работа будет завершена. Подобный законопроект Минздрав разработал, и мы бы очень хотели, чтобы в ближайшее время он был поддержан», - рассказала во время прямого эфира «Министр на связи» глава ведомства Вероника Скворцова.

По словам Скворцовой, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Правительству «в целом приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям, чтобы все ограничения, которые сейчас распространяются на сигареты, имели отношение и к электронным».

Она также подчеркнула, что табакокурение в России «очень эффективно снижается». За последние годы процент курящих снизился на одну треть у взрослого населения и на половину у детей и подростков. При этом количество курящих электронные сигареты россиян выросло с 3,5% до 9% за последние четыре года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)