Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 14 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге депутата от «Яблока» выбрали путем жеребьевки

В Петербурге депутата от «Яблока» выбрали путем жеребьевкиКсения Клочкова/ Znak.com

В Петербурге в Литейном округе на пятый день после голосования подвели итоги выборов. В муниципальном совете по итогам 8 сентября «Единая Россия» не смогла набрать большинство.

Предварительно по итогам голосования у партии «Яблоко» получалось 10 мандатов. Еще один мандат оказался спорным: кандидат от «Единой России» Светлана Иванова набрала 452 голоса, и столько же набрал кандидат от «Яблока» Дмитрий Эртман. Как сообщает корреспондент Znak.com, чтобы определить победителей, была проведена жеребьевка. В 10 конвертов запечатали бумаги с цифрами от 1 до 10. Каждый из кандидатов по очереди вытянул 5 конвертов. Суммарно у яблочника получилось 33 балла, у кандидата от «Единой России» — 22 балла. В итоге партия «Яблоко» заняла 11 мест в муниципалитете.

Голосовать за такие результаты согласились не все члены муниципальной избирательной комиссии: один из членов заявил, что на итоги выборов повлияло «Умное голосование», которое исказило реальное волеизъявление граждан. Кроме того, нарушением якобы стало то, что жители приходили на избирательные участки с листовками с фамилиями кандидатов от партии «Яблоко».

По итогам выборов 8 сентября в 110 муниципальных округах Петербурга почти 400 мест достались оппозиционным кандидатам. В частности, три округа в центре Петербурга — Владимирский, Литейный и Смольнинское — заняли кандидаты от партии «Яблоко», эсеры, сторонники Навального. Кандидаты от «Единой России» оказались там в меньшинстве.

В части округов, где победили оппозиционеры, до сих пор не подведены итоги выборов. Кроме того, по жалобам провластных кандидатов в ряде из них начат пересчет бюллетеней, по итогам которого оппозиционеры потеряли голоса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)