Иван Филипов
Опубликовано: 00:29, 14 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Артюхов пообещал расселить на Ямале 1 млн квадратных метров аварийного жилья

Артюхов пообещал расселить на Ямале 1 млн квадратных метров аварийного жилья

«Принял очень важное для Ямала решение: будет расселен 1 млн квадратных метров аварийного жилья», — об этом сегодня в своем аккаунте в Instagram заявил ямальский губернатор Дмитрий Артюхов.

Накануне, 12 сентября, Артюхов провел в Салехарде заседание совета глав муниципальных образований округа, где важнейшей темой он назвал расселение аварийного жилья. В регионе на 10 сентября 2019 года признано аварийными 729 тыс. квадратных метров жилья. На заседании было заявлено, что до 2025 года в рамках двух адресных программ автономного округа будет ликвидировано 569 тыс. квадратных метров жилья. Переехать в новые квартиры смогут около 38,5 тыс. семей. Однако позиция губернатора состоит в том, чтобы довести показатель ликвидации непригодного жилищного фонда до 1 млн квадратных метров.

Артюхов прямо на совещании уволил замглавы Приуральского района

«Это в четыре раза выше того, что мы должны с вами сделать в рамках национального проекта. Мы планку повышаем в четыре раза. Где-то даже будем дополнительно признавать аварийным жилье, зная, что оно ветхое, но процедуры некоторые затягиваются. Это очень высокая планка. Сами понимаете, какой финансовый ресурс на это потребуется — речь идет о десятках миллиардов рублей», — предупредил собравшихся губернатор.

Он также просил глав уделить больше внимания общению с жителями и разъяснить им все возможные варианты переселения, будь то переезд из аварийного жилья в квартиру на территории округа или выбор в пользу Тюмени по программе «Сотрудничество».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)