Иван Филипов
Опубликовано: 21:59, 13 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Впервые в истории России экс-офицер ФСБ сядет за пытки

Впервые в истории России экс-офицер ФСБ сядет за пыткиZnak.com

Бывшего офицера ФСБ Илью Кирсанова, обвиняемого в пытках над бизнесменом, приговорили к четырем годам колонии. Также он должен выплатить потерпевшему компенсацию в 700 тыс. рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», в ходе задержания Кирсанов служебным карабином проткнул предпринимателю Игорю Саликову анальное отверстие. Это произошло в мае 2018 года. В больнице у потерпевшего диагностировали разрыв прямой кишки, рваные раны анального канала и ушиб мочевого пузыря. Пытки стали местью Саликову за издевательства над другим сотрудником ФСБ, который был любовником его экс-жены.

Уголовное дело в отношении Кирсанова было возбуждено в августе прошлого года, но из ФСБ его уволили только в июне текущего в связи с окончанием контракта.

Экс-офицер ФСБ не признал свою вину. По его версии, Саликов сам нанес себе увечья. Прокурор просил в качестве наказания для обвиняемого 4,5 года колонии. Приговор вынес в пятницу, 13 сентября Гарнизонный военный суд Санкт-Петербурга.

Саликов уже перенес восемь операций и ему требуется еще одна. Однако предприниматель находится в СИЗО по другому делу. Он обвиняется в сексуальном насилии группой лиц по предварительному сговору. Саликов отрицает свою причастность к преступлению.

Кирсанова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (п. «а», «б», «в» ч.3 ст. 286 УК). Как пояснил «Открытым медиа» адвокат потерпевшего Павел Ясман, именно по этой статье в России обычно квалифицируются истязания со стороны представителей правоохранительных органов. Однако до этого приговора реальные сроки получали только полицейские. Кирсанов станет первым сотрудником ФСБ, кто за пытки во время следственных действий отправится в колонию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)