Иван Филипов
Опубликовано: 21:28, 13 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Власти снова хотят «заморозить» пенсии россиян, ограничив операции с пенсионными счетами

Власти хотят ввести ограничения по определенным действиям с пенсионными счетами россиян. Как отметили представители ведомства, выступающим автором инициативы, заморозка защитит пенсии россиян, как от действий мошенников, так и от самих себя.

Центробанк предложил заморозить действия по переводу пенсионных накоплений из одного фонда в другой. В частности, речь идет не о полной блокировке операций, а об ограничении по времени.

Так, согласно статье 36.2-1 №75-ФЗ, фондом не учитывается полученный инвест-доход, если пенсионер меняет страховщика раньше, чем по истечении пятилетнего срока.

Как сообщил заместитель представителя ЦБ Владимир Чистюхин, если законодательно запретить менять пенсионный фонд, то россияне будут защищены от потерь. Об этом он заявил в рамках Московского финансового форума. Он также добавил, что из-за этой «вакханалии» с переводом пенсионных средств с одного счета на другой, «люди теряют кучу денег».

По словам Чистюхина, сейчас готовится текст закона, который эти пенсионные «вакханалии» запретит.

Напомним, очень часто российские пенсионеры теряют деньги, как в случае с самостоятельным переводом денег при смене НПФ. Но чаще – при мошеннических действиях третьих лиц, которые заинтересованы в этих переводах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)