Иван Филипов
Опубликовано: 19:09, 13 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кремле оценили возможное возвращение чиновницы, назвавшей жертв паводка «быдлом»

В Кремле оценили возможное возвращение чиновницы, назвавшей жертв паводка «быдлом»Кадр YouTube

К руководству Иркутской области возникнут вопросы, если на работу в прежнем качестве выйдет пресс-секретарь губернатора Ирина Алашкевич, которую обвинили в том, что она назвала жертв паводка «быдлом» и «бичевней». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, если эта чиновница выйдет на работу в этом же качестве, то тогда это будет поводом для того, чтобы задать соответствующие вопросы», — цитирует Пескова РИА «Новости». Так он отреагировал на слова журналистов о том, что чиновница, по одним данным, отстранена от исполнения обязанностей, а по другим — находится в отпуске, уточняет ТАСС. Кроме того, по сведениям РЕН-ТВ, в ближайшее время Алашкевич может выйти на работу.

Скандал с чиновницей разгорелся в середине августа после того, как в Сети появилась звукозапись, где женский голос в грубой форме оценивает жертв паводка. «Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты! Одна пришла на каблуках, в черном — и белые носочки. Эта шляпа у нее… Одеты черт-те как, два класса образования», — говорит женщина.

Далее она уверяет, что в центрах временного размещения условия у потерявших жилье лучше, чем были до наводнения. «Они сидят в тепле, ***** (женщины с низкой социальной ответственностью), с теплым туалетом, с чистой постелью — то, чего у них не было в их хлеву. Он пошел, они готовы были землю целовать. Стояло вот это быдло, и они все готовы были кипятком описаться от счастья», — звучит на аудиозаписи.

Иркутскую чиновницу, назвавшую жертв паводка «быдлом», отстранили от работы

Телеканал РЕН-ТВ инициировал две независимые экспертизы, которые подтвердили, что голос на скандальной записи принадлежит Ирине Алашкевич. Сама чиновница заявила, что указанная запись «является фальсификацией».

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что эксперты обнаружили признаки монтажа в аудиозаписи, и пообещал сделать еще одну экспертизу. До сих пор результаты проверки, на время которой чиновницу отправили в отпуск, не озвучены.

Ранее по поводу Алашкевич резко высказался Владимир Путин. 2 сентября он посетил Тулун, который пострадал от наводнения. Во время общения с местными жителями российский лидер назвал чиновницу «непорядочным человеком». «Если она так сказала, то она непорядочный человек. Я не хочу выражаться нецензурными словами, но она этого заслуживает. Я надеюсь, губернатор примет соответствующее решение», — сказал президент РФ. Позже Песков сообщил, что Алашкевич отстранена от работы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: