Иван Филипов
Опубликовано: 17:26, 13 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Сокращенная рабочая неделя противоречит повышению пенсионного возраста

Среди российского экспертного сообщества и политиков продолжается обсуждение инициативы премьера Дмитрия Медведева с введение четырехдневной рабочей недели, о чем сообщало ИА FederalCity. Например, справороссы утверждает, что она противоречит пенсионной реформе, а также может привести россиян к уменьшению их заработной платы и даже к ожирению и неврозам.

- Год назад, когда протаскивали пенсионную реформу, нас убеждали в том, что не хватает рабочих рук и люди должны работать дольше, - говорит лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. – И под эту сурдинку был принят ужасный, антинародный закон о повышении пенсионного возраста. А сегодня вдруг оказывается, что рабочих рук и так хватает – достаточно по четыре дня в неделю работать. Очевидно, что нынешняя инициатива полностью противоречит тому закону, который, к сожалению, был принят год назад, они просто взаимно исключают друг друга. 

Сокращенная рабочая неделя противоречит повышению пенсионного возраста
Сергей Миронов. Фото "Узнай все" 

 

В числе других негативных последствий политик отметил возможное уменьшение заработной платы.

- Любой работодатель тут же решит: зачем мне платить людям полную зарплату, буду платить им за четыре рабочих дня, - опасается Миронов.

На это указывает и депутат от СР, зампред Госудмы Ольга Епифанова.

Ольга Епифанова. Фото с сайта Госдумы 

 

- Главное, безусловно, в этом вопросе то, что переход на сокращенную рабочую неделю должен быть обязательно сопряжен с сохранением прежнего уровня заработной платы. Но все заверения о том, что уровень оплаты труда получится сохранить на прежнем уровне – миф, - убеждена она. – В стране сегодня просто нет таких ресурсов и средств, чтобы перекрывать ту финансовую брешь, которая образуется в результате данного перехода. Нам этот красивый шаг с сокращенной неделей пока просто не по карману. Можем только навредить и экономике, и людям: могут остановиться заводы, появятся проблемы с выплатами зарплат, кадры растеряем. Не время сегодня обсуждать четырехдневную неделю, надо думать, как поддерживать российский бизнес.

У Олега Шеина, секретаря президиума центрального совета СР по вопросам социальной политики, взгляд на инициативу более взвешенный, однако и он указывает на ее противоречивость.

Олег Шеин. Фото Global Look Press 

 

- Если мы говорим о промышленности в целом, то, конечно, мы должны понимать, что восьмичасовой рабочий день и сорокачасовая рабочая неделя, очевидно, должны уступать место более мягкому режиму, как это произошло, к примеру, во Франции, - говорит Шеин. – И понятно, что могут участвовать в модели и сокращение пенсионного возраста, и сокращение продолжительности рабочей недели, и восприятие того же самого пенсионного возраста, как формы базисного дохода. То есть не как пособия по старости, а как способа абсорбции, устранения с рынка избыточной и ненужной на нем рабочей силы. Поэтому позиция правильная, но мы понимаем, что то же решение о повышении пенсионного возраста объективно ей противоречит, поскольку выталкивает на рынок труда избыточную на нем рабочую силу. И, конечно, необходимо воспринимать эту ситуацию по совокупности.

Справороссы указывают даже на такой негативный фактор от введения четырехдневки, как ухудшение физического и психического здоровья россиян.

- Как отмечают врачи, 95 процентов людей, находясь в таком графике, будут посвящать себя безделью, - полагает Епифанова. – Поэтому увеличится и число людей с ожирением. Кроме того, они не исключают того, что у людей станет больше страхов, фобий и неврозов. К тому же работник будет ждать подвоха. Зачем нам все это? – задается вопросом парламентарий.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, завкафедрой сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Инесса Тарусина заявила, что Петербург можно использовать для обкатки четырехдневки. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: