Иван Филипов
Опубликовано: 15:41, 13 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России наказали чиновников, отпустивших шпиона Смоленкова за границу

В России наказали чиновников, отпустивших шпиона Смоленкова за границу

Экс-сотрудник администрации президента РФ Олег Смоленков, которого ранее телеканал CNN назвал ценным агентом ЦРУ, выехал в Черногорию с семьей два года назад вопреки запрету чиновникам выезжать в эту страну.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, должностные лица, допустившие это, понесли дисциплинарное наказание.

«Вскоре после исчезновения Смоленкова в июне 2017 года компетентные органы начали проверку, которая показала, что чиновники, разрешившие сотруднику президентской администрации и его семье турпоездку в Черногорию, нарушили установленный в то время запрет госслужащим РФ выезжать в эту страну», - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что запрет был введен весной 2017 года из-за обострения двусторонних отношений после обвинений в причастности Москвы к неудавшейся якобы попытке госпереворота в Черногории осенью 2016 года.

«Действия должностных лиц были квалифицированы как безответственность и ослабление контроля. Некоторые из них понесли наказание вплоть до увольнения», - рассказал источник.

По его словам, позже стало ясно, что пропавший чиновник вместе с женой и тремя детьми, скорее всего, стал перебежчиком.

Напомним, ранее телеканал CNN, со ссылками на источники сообщили, что США в 2017 году вывезли из РФ информатора, близкого к российским властям, который был завербован и стал для Вашингтона «самым ценным» осведомителем. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил, что у предполагаемого «ценного агента» ЦРУ не было доступа к данным спецслужб.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: