Иван Филипов
Опубликовано: 15:36, 13 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Минздраве предложили штрафовать больницы за некачественное лечение

В Минздраве предложили штрафовать больницы за некачественное лечение

Министерство здравоохранения России выступило с предложением ввести административную ответственность за несоблюдение условий доступности и качества медицинской помощи.

Соответствующий законопроект был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Он в частности предусматривает внесение в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменений, устанавливающих административную ответственность «за невыполнение медорганизацией обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи».

Как сообщает ТАСС, речь идет о случаях, когда не были приняты меры по осуществлению медицинской деятельности в соответствии с законодательством, по оснащению медорганизации в соответствии со стандартами и по обеспечению профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации ее работников.

Также наказание последует в случае, если не были созданы условия для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием.

Данные нарушения будут наказываться предупреждением или наложением штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Согласно законопроекту, новые правила должны вступить в силу с 1 января будущего года.

Напомним, сегодня Минздрав обнародовали итоги проверки после увольнения уральских хирургов

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)