Иван Филипов
Опубликовано: 14:15, 13 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Красноярском крае снят режим ЧС, введенный из-за лесных пожаров

В Красноярском крае снят режим ЧС, введенный из-за лесных пожаровПресс-служба ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю

В Красноярском крае снят режим ЧС, который 2 июля был введен в регионе из-за бушующих лесных пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю.

При этом в МЧС напоминают, что в крае по-прежнему действует особый противопожарный режим, который предполагает ряд ограничений. Например, на территориях поселений и городских округов, садоводческих объединений и на предприятиях вводится запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Для контроля над выполнением требований пожарной безопасности усилено патрулирование, организовано дежурство специальных маневренных групп и мобильных постов.

За нарушение запрета предполагается для граждан — штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — штраф от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. Также назначены штрафы и для юрлиц — размер взысканий для них значительно выше всех остальных.

Ранее на этой неделе власти Иркутской области отчитались о том, что в регионе нет лесных пожаров.

Напомним, самые мощные лесные пожары в этом году бушевали в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии. В прошедшем сезоне в России сгорело более 13 млн гектаров леса. По данным Greenpeace, пожары 2019 года стали самыми масштабными за всю современную историю наблюдений с 2001 года.

Российские власти не тушили лесные пожары в труднодоступных территориях из-за того, что затраты на это превышают прогнозируемый ущерб. После того как на проблему обратили внимание ведущие российские и мировые СМИ, политики, известные музыканты и актеры, в том числе Леонардо Ди Каприо, в Сибирь были направлены самолеты Минобороны и дополнительные силы МЧС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)