Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 13 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге придумали, как изменить крест Покраса Лампаса ради православных

В Екатеринбурге придумали, как изменить «Супрематический крест» уличного художника Покраса Лампаса, чтобы она не оскорбляла православных верующих. Новый вариант креста, на котором горизонтальная и вертикальная линии не пересекаются, опубликовало издание «Комсомольская правда — Урал».

В Екатеринбурге придумали, как изменить крест Покраса Лампаса ради православных«Комсомольская правда — Урал»

Источник Znak.com подтвердил, что это действительно тот вариант, который будет обсуждаться в понедельник на заседании в администрации Екатеринбурга, где будут присутствовать представители городской власти, фестиваля «Стенограффия» и общественности. В пресс-службе фестиваля и в пресс-службе Орджоникидзевского района города официально не смогли сказать, действительно ли именно этот вариант будет вынесен на суд.

Покрас Лампас создал «Супрематический крест» на Площади первой пятилетки на Уралмаше во время фестиваля «Стенограффия». Вокруг работы начался конфликт — против нее выступает часть православных верующих. Несколько недель назад православные активисты устроили на площади акцию против арт-объекта. Двое мужчин, которые называли себя православными, угрожали сооснователю арт-фестиваля «Стенограффия» Андрею Колоколову, один из них обещал раскрасить площадь его кровью. После этого представители фестиваля приняли решение, что пока не будут восстанавливать работу, частично испорченную во время работ по благоустройству. Покрас Лампас же заявил, что готов изменить крест так, чтобы он не задевал чьи-то чувства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)