Иван Филипов
Опубликовано: 13:40, 13 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Иностранные студенты пожаловались на проблемы с заселением в общежития УрФУ

Иностранные студенты пожаловались на проблемы с заселением в общежития УрФУстраница @zxybv в соцсети Instagram

Студенты из Китая пожаловались на позднее заселение в общежития Уральского федерального университета, куда они приехали учиться. О ситуации на своей странице в Instagram рассказал один из студентов под ником @zxybv.

По словам молодого человека, в 23:00 иностранные студенты уже час ждали около главного входа в корпус УрФУ на улице Мира. Как утверждал молодой человек, они собирались остаться у университета на ночь, потому что их собирались заселить только на следующее утро. «Теперь в УрФУ учатся почти 2 тыс. иностранных студентов (я один из них тоже), но за один день выдаются только не более 30 мест. Мы издалека приехали сюда на учебу, мы оплачиваем более 136 тыс. рублей в год за человека (средняя сумма даже 150 тысяч), но теперь у них даже нет места, где можно ночевать, как же они могут спокойно учиться?», — написал пользователь (орфография и пунктуация исправлена).

Студент также добавил, что в Китае есть пословица «разве не радостно встретить гостей, прибывших издалека», при этом отношение к ним в России молодой человек назвал «не человечным». «Они смогли бы в родине спокойно учиться, работать и жить, но решили приехать сюда за учебой, потому что русская культура их привлек сюда, потому что Л. Толстой, Ф.М Достоевский, Н. В. Гоголь, А. П. Чехов, П.И Чайковский, А.С Пушкин их привлекли сюда… Они приехали сюда с радостью и мечтой, но не знали, какая ситуация их ожидает… Уважаемые начальники УрФУ, если среди них есть ваши дети, сможете ли быть равнодушным к ним», — закончил свой пост студент.

В пресс-службе УрФУ Znak.com сказали, что на данный момент ситуация уже разрешена. «По информации директора центра адаптации Юрия Урусова, студенты заселены. Задержка была вызвана их поздним приездом в университет накануне», — сказали в университете.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: