Иван Филипов
Опубликовано: 11:01, 13 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Чиновники, допустившие выезд из России предполагаемого агента ЦРУ Смоленкова, наказаны

Чиновники, допустившие выезд из России предполагаемого агента ЦРУ Смоленкова, наказаны© Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Должностные лица, допустившие отъезд экс-сотрудника администрации президента РФ Олега Смоленкова в Черногорию, понесли дисциплинарное наказание, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источники.

«Вскоре после исчезновения Смоленкова в июне 2017 года компетентные органы начали проверку, которая показала, что чиновники, разрешившие сотруднику президентской администрации и его семье турпоездку в Черногорию, нарушили установленный в то время запрет госслужащим РФ выезжать в эту балканскую страну», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что запрет был введен весной 2017 года в связи с обострением двусторонних отношений после обвинений в причастности Москвы к неудавшейся якобы попытке госпереворота в Черногории осенью 2016 года. «Действия должностных лиц были квалифицированы как безответственность и ослабление контроля. Некоторые из них понесли наказание — вплоть до увольнения», — сообщил источник.

По его словам, позже стало ясно, что пропавший вместе женой и тремя детьми чиновник, скорее всего, стал перебежчиком.

Ранее телеканал CNN сообщил, что США вывезли из России информатора, который был источником наивысшего уровня, работавшим в российском правительстве. Это якобы было сделано еще в 2017 году из опасений, что президент Дональд Трамп может его разоблачить. Тему стали обсуждать в средствах массовой информации и социальных сетях.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что речь идет об Олеге Смоленкове, который работал в администрации президента. «Ведомости» уточняли, что Смоленков был главным советником в аппарате помощника президента России по внешней политике Юрия Ушакова. На последней должности в администрации президента, по словам источника «Ведомостей», Смоленков «имел доступ к весьма чувствительной информации, включая информацию спецслужб». Впрочем, он мог получать эти сведения из разговоров с коллегами, в отсутствие доступа к секретным данным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что этот человек действительно работал в Кремле и был уволен несколько лет назад.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)