Иван Филипов
Опубликовано: 08:47, 13 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Карпинске суд начал рассматривать уголовное дело в отношении «Свидетелей Иеговы»

В Карпинске суд начал рассматривать уголовное дело в отношении «Свидетелей Иеговы»Яромир Романов

Карпинский городской суд начал рассмотрение уголовного дела об экстремизме (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) против трех «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в РФ) — 32-летнего Александра Пряникова, 51-летней Венеры Дуловой и ее 19-летней дочери Дарьи. Как говорится в картотеке суда, первое заседание состоялось вчера, 12 сентября.

Суд принял решение об истребовании новых доказательств. Следующее заседание состоится 16 сентября.

По версии следствия мужчина и мать с дочерью проповедовали свое учение среди жителей города, пропагандировали «идеи превосходства одних групп людей над другими», «возбуждали религиозную рознь». Следователи считают, что обвиняемые распространяли в городе информацию, печатные материалы, воспроизводили видео- и аудиоматериалы о «Свидетелях Иеговы», «желая оказать психологическое воздействие на общество, с целью пропаганды идей превосходства одних групп людей над другими, возбуждения религиозной розни, пропаганды исключительности».

Уральские «Свидетели Иеговы», обвиненные в экстремизме, — о своей жизни до и после уголовного дела

«Свидетели Иеговы» рассказали Znak.com, что сейчас большую часть времени тратят на религиозную деятельность. По подсчетам Александра Пряникова, всего в Карпинске и Волчанске насчитывается порядка 40 «свидетелей Иеговы». И хотя в организации опасаются, что рано или поздно все могут оказаться на скамье подсудимых, никто не намерен прекращать деятельность. Собеседники Znak.com уверяют, что у «Свидетелей Иеговы» в Карпинске неплохая репутация и обвиняемые не заметили изменения отношения к ним из-за уголовного дела ни среди родственников, ни среди знакомых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: