Иван Филипов
Опубликовано: 02:38, 13 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге полицейским приказали почистить соцсети после инцидента с уральским коллегой

В Петербурге полицейским приказали почистить соцсети после инцидента с уральским коллегойЯромир Романов

В Санкт-Петербурге от полицейских потребовали удалить из личных соцсетей фото и видео, которые «нарушают нормы общественной морали и нравственности», а также исключить факты дальнейшего появления таких материалов в соцсетях. Соответствующее требование, подписанное начальником ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романом Плугиным, сегодня опубликовал телеграм-канал «Омбудсмен полиции». Подлинность этого документа Znak.com подтвердил источник в петербургском главке.

В документе говорится, что причиной требования стал случай, который произошел в Екатеринбурге с оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Судя по данной бумаге, в оперативно-разыскную часть собственной безопасности главка поступила жалоба на фотографии полицейского на его странице в соцсети «ВКонтакте».

Во время проверки сотрудники ОРЧ СБ обнаружили в соцсети фото полицейского в форме, где он прищурился. Снимок сотрудник сопроводил комментарием «Под кайфом», что, по мнению безопасников, «позволяет сделать вывод о том, что на момент производства фотоснимка сотрудник мог находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». На другом снимке полицейский в гражданской одежде показывает жест «коза», который в ведомстве оценили как «жест превосходства», который используют, чтобы «показать рога и оскорбить человека». Третий проступок сотрудника заключается в том, что полицейский опубликовал видео «Как Путин пришел к власти», в котором «высказываются клевета и непристойные выражения в адрес президента России». Тем самым полицейский, по версии ОРЧ СБ, «пропагандирует свое негативное отношение к главе государства».

Судя по документу, по результатам проверки свердловский полицейский был уволен за поступок, «порочащий честь сотрудника органов внутренних дел РФ» по пункту 2 части 1 статьи 13 ФЗ «О службе в органах внутренних дел».

«Не берусь оценивать подлинность документов, публикуемых в интернете. При этом, действительно начальником главка несколько дней назад было дано указание об организации работы с подчиненными сотрудниками в части недопустимости публикации в личных аккаунтах социальных сетей информации по своему содержанию нарушающей нормы общественной морали и нравственности. И эта позиция в том числе продиктована самим обществом, которое в первую очередь видит сотрудника полиции, а не просто гражданина и выдвигает к нему повышенные моральные требования», – сказали Znak.com в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: