Иван Филипов
Опубликовано: 01:35, 13 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Политика

Как сохранить картофель зимой: простой лайфхак для долгого хранения картофеля в мороз

Сохранность урожая картофеля зимой – это, что волнует умы многих россиян. Не с руки вне сезона покупать картошку, привезенную неизвестно откуда, и обработанную, неизвестно, чем. С другой стороны – хранение картофеля зимой это другая головная боль. Когда картофель начинает портиться, перемерзать, тот тут нужно чесать затылок, что же произошло не так.

Лайфхак: как продлить хранение картофеля зимой

Стоит отметить, картофель не любит температуры ниже 2 градусов по Цельсию в принципе, и, если нет теплоизоляции, то требовать от агрономов чудо-средство нет смысла. Хотя, к слову уже выведены особые морозостойкие сорта. Но есть способы все-таки свести к минимуму порчу и промерзание картошки.

Дело в том, что выкопанный картофель не годится для укладки в погреб или вообще куда-то на хранение.  И даже популярный совет просушить его пару часов не работает.

«Бывалые» хозяева знают, что с закладкой картошки в погреб спешить не нужно. Ему необходимо дозревание и капитальная просушка. Дело в том, что свежий картофель напитан влагой и облеплен почвой. А через две-три недели просушки при температуре 12-18 градусов, но не меньше 5 градусов, как раз испаряется вся лишняя влага и обсыпается почва.

Просушка делает картофель менее восприимчивым к гнили и перепадам температур.

Второй момент – циркуляция воздуха. Нехватка кислорода губительна для картофеля. Он должен «дышать», для этого уложенные клубни обгладываются слоями с листьями рябины, и сушеной полынью. Эти растения формируют воздушную прослойку, которая защищает от мороза, а фитонциды, содержащиеся в них, испаряются и предохраняют картошку от воздействия гнилостных микроорганизмов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: