Иван Филипов
Опубликовано: 21:49, 12 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Трамп считает, что в вопросе с Венесуэлой уволенный Болтон «вышел за все рамки»

Истинная причина отставки советника президента США по вопросам нацбезопасности до сих пор волнует очень многих. Стороны продолжают нагонять на неё «туман».

Трамп считает, что в вопросе с Венесуэлой уволенный Болтон «вышел за все рамки»

 В то же самое время, очень похоже на то, что поводов для увольнения этого высокопоставленного американского чиновника набралось предостаточно. Дональд Трамп, в частности, сообщил о наличии серьёзных разногласий со своим советником в вопросе, связанном с Венесуэлой. Лидер США считает, что в этом аспекте уволенный Болтон «вышел за все рамки».

Американский президент и ранее неоднократно выступал с сообщениями о том, что он и Болтон имеют много разногласий в самых разнообразных вопросах, относящихся к международной политики. Однако, до последнего времени он их терпел.

Сейчас Трамп решил сообщить, что именно они и стали причиной увольнения Болтона. Трамп привёл даже один пример. Он сообщил о значительных расхождениях с советником по вопросам, связанным с Венесуэлой. Президент сказал, что тот вышел в них «за все рамки».

Болтон изо всех сил добивался того, чтобы с помощью рычагов экономического давления поменять в этом государстве власть, однако, это раз за разом не получалось, что не могло остаться без внимания других стран.

Даже СМИ США не единожды публиковали сведения о том, что Трамп очень сильно раздражён крахом, который терпит стратегия, применяемая Болтоном.

 В Венесуэле произошло резкое обострение ситуации после того, как возглавляющий оппозицию Хуан Гуайдо ещё в начале этого года предпринял попытку государственного переворота и захвата власти, объявив себя главой данного государства.

Его незамедлительно признали США и большинство стран Запада. Но и противников этого, во главе которых стояли Россия и Китай, оказалось совсем немало.

В итоге, все потуги США к смене власти неугодного им президента страны, находящейся в самом «подбрюшье Америки», завершились крахом. Виноватый в этом просто не мог не быть.

Однако, совершенно нее исключено, что Дональд Трамп мог отправить Джона Болтона в отставку и из-за существенных разногласий в позициях по Ирану.

Лидер США полагал, что в данном вопросе вполне возможно смягчить санкции, которые были ранее введены по отношению к Тегерану. Целью этого «шага навстречу» могла быть последующая встреча Трампа с иранским президентом Рухани. Одновременно, известно и о том, что Болтон очень категорично высказывался против такой меры.

Видимо, чаша терпения Трампа оказалась переполненной.

В Госдуме уже высказали мнение по поводу отставки Болтона. От того, что на его месте появится другой, едва ли что-нибудь поменяется в политике, проводимой Белым домом на внешней арене.

Громкие отставки в администрации США происходили уже не единожды, но в американской внешнеполитической деятельности после этого совершенно ничего не менялось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: