Иван Филипов
Опубликовано: 21:49, 12 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Создатель системы «Безопасный город» Оксана Якимюк заявила о своем задержании

Создатель системы «Безопасный город» Оксана Якимюк заявила о своем задержанииГенконструктор АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк Скриншот видео эфира Radio Mediametrics/YouTube

Генеральный конструктор аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Оксана Якимюк сообщила о своем задержании по подозрению в использовании поддельных документов (часть 3 статьи 327 УК), передает РБК со ссылкой на Якимюк.

«Меня задержали во время прогулки с детьми. Заявили, что я объявлена в федеральный розыск. Как выяснилось, на самом деле — в оперативный», — рассказала Якимюк.

По ее словам, в феврале она пришли на рабочую встречу в администрацию президента РФ, и сотрудники службы безопасности на входе сочли ее паспорт недействительным. Якимюк говорит, что это стало поводом для возбуждения уголовного дела.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве информацию пока не прокомментировали.

Оксана Якимюк курировала разработку многоуровневой интеллектуальной системы обеспечения безопасности регионов и муниципалитетов «Безопасный город». Проект, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым, реализует МЧС. В том числе в «Безопасный город» входят уличные камеры видеонаблюдения в российских городах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: