syspneti1982
Опубликовано: 20:00, 12 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Транспортный коллапс, перебои с поставками медикаментов и продуктов: Британии грозит бунт после Brexit

Транспортный коллапс, перебои с поставками медикаментов и продуктов: Британии грозит бунт после Brexit

Парламентарии вынудили британское правительство опубликовать документ, в котором содержится наиболее пессимистичный сценарий для экономики страны в том случае, если Лондон покинет ЕС без соглашения с Брюсселем. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на текст документа.

Согласно документу под названием «Операция Yellowhammer» (обыкновенная овсянка – прим. РВ), «жёсткий» Brexit может подтолкнуть страну к настоящему экономическому кризису.

В случае выхода из ЕС, может начаться рост цен на продовольствие и топливо, возникнут перебои с поставками лекарств и товаров первой необходимости.

Эксперты отмечают, что дефицита продовольствия, скорее всего, не возникнет, но рост цен и сокращение ассортимента может отразиться на «уязвимых группах». Это всё неминуемо приведёт к беспорядкам на улицах Туманного Альбиона.

Кроме того, в британском правительстве предостерегают, что Brexit и последующее закрытие границ может привести к транспортному коллапсу на границах. Около 85% грузовиков, пересекающих Ла-Манш, могут оказаться просто не готовы к введению таможенного контроля на границе с Францией.

По оценкам экспертов эта ситуация может продлиться до трёх месяцев.

Британское правительство признаёт, что придётся установить ещё более жёсткую границу между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и независимой Республикой Ирландия. Это придётся сделать даже не смотря на то, что Лондон обещал не вводить контроль на ирландской границе.

Похожий документ в августе этого года опубликовало другое уважаемое издание The Sunday Times. Разница между двумя документами в том, что газета называла опубликованный документ «базовым» сценарием, в документе британского правительства о нём говорится как «наихудшем».

Возможно, что документ, представленный британским правительством — это попытка успокоить общество и не допустить повышения уровня социальной напряжённости. После появления публикации в The Sunday Times нижняя палата британского правительства всё же проголосовала за публикацию документа Yellowhammer. Хотя, довольно примечательно, что мнения парламентариев разделились почти поровну — 311 высказались за публикацию документа, а 302 — против. Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону установили крайний срок до 23:00 (21:00 по Москве) среды для исполнения решения.

После своего назначения премьер-министром Великобритании, Джонсон выступил с программной речью, в которой пообещал вывести страну из ЕС 31 октября во что бы то не стало. Однако 9 сентября королева Великобритании Елизавета II подписала закон об отсрочке выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения с Брюсселем.

До 31 октября стране нужно ратифицировать соглашение о выходе из ЕС, чтобы избежать «жесткого» Brexit.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)