syspneti1982
Опубликовано: 19:57, 12 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина проиграла России спор в ВТО

Украина проиграла России спор в ВТО

Украина в ВТО проиграла России в споре по антидемпинговым мерам в отношении нитрата аммония, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«12 сентября 2019 года секретариат ВТО распространил доклад Апелляционного органа по результатам рассмотрения спора между Россией и Украиной в связи с антидемпинговыми мерами в отношении нитрата аммония российского происхождения (DS493), в котором подтвердил победу России.

Россия инициировала спор в мае 2015 года. Оспаривалась так называемая методика „энергокорректировок“, применяющаяся для расчета себестоимости российской продукции, при которой вместо цен на энергоносители на российском рынке используются цены на рынках третьих стран.

С применением такой методики при пересмотре антидемпинговой меры в отношении российского нитрата аммония в 2014 году срок действия меры был продлен на очередной пятилетний период.

Третейская группа согласилась с большинством претензий России в адрес Украины и подтвердила наличие в действиях Киева нарушений норм ВТО.

Применение методики „энергокорректировок“, включение в охват пересмотра производителя, который был признан не демпингующим, и другие процедурные аспекты пересмотра были признаны не соответствующими нормам организации.

По результатам рассмотрения спора третейской группой Украине было предписано устранить нарушения.

Киев, не согласившись с решением третейской группы, подал апелляцию. Однако Апелляционный орган оставил выводы третейской группы без изменений, подтвердив российскую позицию и фактически закрепив за ней победу.

Рассчитываем на то, что Украина в оперативном порядке устранит допущенные нарушения своих международных обязательств.

Ведение спора осуществлялось силами Минэкономразвития России, АНО „Центр экспертизы по вопросам ВТО“ и Постпредства России при ВТО.

Результаты спора — победа России с точки зрения не только возможной либерализации меры Украины (устранение нарушений должно привести к снижению размеров антидемпинговых пошлин), но и оспаривания мер Европейского союза, применяющего методику „энергокорректировок“ в антидемпинговых расследованиях в отношении российских товаров (сейчас в ЕС действуют четыре антидемпинговые меры, введенные с применением „энергокорректировок“ — в отношении нитрата аммония, сварных и бесшовных труб, а также введенная в апреле 2019 года предварительная мера в отношении карбамидно-аммиачной смеси).

Решение третейской группы и Апелляционного органа указывает на то, что применение методики ЕС также не соответствует нормам ВТО и увеличивает российские шансы по успешному оспариванию европейских антидемпинговых мер.

Спор против ЕС был инициирован Россией в мае 2015 года, обжалуется сама методика „энергокорректировок“, а также продление действия рассчитанных с ее применением антидемпинговых пошлин по результатам плановых пересмотров антидемпинговых мер в отношении российского нитрата аммония и сварных труб».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)