Иван Филипов
Опубликовано: 17:57, 12 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

СК заинтересовался конфликтом из-за прически красноярского школьника

СК заинтересовался конфликтом из-за прически красноярского школьника

Управление СК по Красноярскому краю начало проверку после конфликта учителей и ученика из-за его прически в школе Сосновоборска.

Как сообщают «РИА Новости», по информации ведомства, в начале сентября учитель сделал замечание ученику четвертого класса из-за его прически, после чего в беседе с родителями администрация школы предложила перевести сына на домашнее обучение, если они не готовы выполнять требования педагога.

Это происшествие вызвало серьезный резонанс в СМИ и соцсетях, выяснилось, что мальчик занимается футболом и сделал прическу в стиле своего кумира - футболиста Златана Ибрагимовича.

В свою очередь Министерство образования края направило предостережение школе, а министр образования региона Светлана Маковская извинилась перед родителями школьника. Она отметила, что нестандартная прическа - личное дело учеников. Школа имеет право установить единые рекомендации к одежде обучающихся, чтобы она соответствовала общепринятым в обществе нормам делового стиля, но не более того.

«В эту школу было направлено предостережение за подписью заместителя министра образования Красноярского края Константина Масюлиса с требованием пересмотреть положение о школьной форме и внешнем виде учащихся, где школа Сосновоборска прописала, что запрещаются нестандартные прически, и привести его в соответствии с законом. Также школа не имеет права настаивать на том, чтобы мальчика перевели на домашнее обучение или отстранили от учебных занятий», - говорится в официальном сообщении Минобразования.

Фото: telegram.org/borusio

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)