syspneti1982
Опубликовано: 16:21, 12 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Освобождённый в результате обмена Балух собрался подавать на Россию в суд по правам человека

Освобождённый в результате обмена Балух собрался подавать на Россию в суд по правам человека

«Мученики Кремля», приехавшие на Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом, один за другим озвучивают амбициозные планы.

И если изрядно располневший после голодовки в России «режиссёр» Сенцов грозится приехать в Крым на танках, то другой украинский националист Владимир Балух обещает подать против России иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По его словам, сбор пакета документов по его делу для подачи в ЕСПЧ ведётся с 2016 года.

«Там уже много документов подано в ЕСПЧ. Но этот процесс продолжается, ничего ещё в этом плане не завершено, был разговор с „Хельсинкской группой по правам человека“.

Мы работаем вместе с ними в этом направлении. Мы подали первые документы ещё до декабря 2016 года, ещё по поводу той 319 статьи (Статья 319 УК РФ „Оскорбление представителя власти“, — прим. РВ), по которой меня судили ещё до того, как я попал за решётку.

Собираем все документы, фиксируем, мы договорились, что я немного в себя приду и мы закончим работу», — рассказал Балух украинским журналистам.

Напомним, Владимир Балух был задержан 8 декабря 2016 года в Крыму. Во время обыска в доме его супруги, где также проживал задержанный, сотрудники ФСБ РФ обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Балух свою вину отрицал, утверждая, что его наказали за проукраинскую позицию: во дворе его дома находился флаг Украины.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов») Балух получил 3 года 7 месяцев колонии общего режима. Украинский националист сначала отбывал наказание в Крыму, а в марте был этапирован в исправительную колонию № 4 в Торжке Тверской области.

За неудовлетворительное поведение Балуха регулярно отправляли в штрафной изолятор (ШИЗО). За время пребывания в колонии, с конца марта этого года, националист в общей сложности провёл в ШИЗО около двух месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)