Иван Филипов
Опубликовано: 15:51, 12 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Северная столица могла бы стать полигоном четырехдневки

В Петербурге откликнулись на инициативу премьера Дмитрия Медведева, поручившего правительству к концу сентября представить свои соображения по способам сокращения рабочей недели в России до четырех дней.

Завкафедрой сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Инесса Тарусина полагает, что именно северная столица может стать площадкой для тестирования четырехдневки.

- Петербург мог бы стать пилотным городом России для перехода страны на четырехдневную рабочую неделю, - сказала она. – Ведь в нашем городе сосредоточенны самые разные отрасли экономики и специалисты огромного спектра профессий.

Тарусина, учившаяся в петербургском Европейском университете и стажировавшаяся в Южно-Иллинойском университете США, полагает, что отечественная система организации труда устарела и неэффективна. Она указывает, что в странах северной Европы, например, у людей много свободного времени, что положительно сказывается на результативности их труда. 

Северная столица могла бы стать полигоном четырехдневки
Инесса Тарусина. Фото из ВК И. Тарусиной 

Особенно настаивает ученый на оптимизации графика работы преподавателей, полагая, что их рабочее время можно сократить, переведя обучение части дисциплин на дистанционный формат.

Однако для школьников, по мысли Тарусиной, сокращение рабочей недели не подходит, так как все школьные предметы в это время вместить невозможно. Кроме того, по ее мнению, удлинившийся досуг учащимся только повредит.

Она также оговорилась, что четырехдневку следует вводить крайне осторожно, постепенно определяя, работники каких именно сфер нуждаются в подобной реформе. При этом нужно еще и убедить работодателей не уменьшать при этом объемы зарплат работникам.

С последним, кстати, возникнут проблемы: согласно опросу исследовательской службы портала HeadHunter, лишь 12 процентов работодателей могут рассмотреть переход на четырехдневку в ближайшие год – два. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: