Иван Филипов
Опубликовано: 15:19, 12 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вопрос о сносе зданий буддистов с горы Качканар отложили до середины сентября

Вопрос о сносе зданий буддистов с горы Качканар отложили до середины сентябряИгорь Гром

Буддисты общины «Шедруб Линг» не подписали мировое соглашение об уходе монастыря с горы Качканар в поселок Косья и освобождении горы для разработки Собственно-Качканарского месторождения ЕВРАЗ. Как рассказал Znak.com вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, хотя время для размышлений закачивается сегодня, окончательное решение о том, что делать с общиной, будет приниматься только на следующей неделе.

«Мы сегодня переговорили, и там есть несколько принципиальных пунктов, над которым они еще подумают. В следующий вторник-среду мы встретимся, и уже примем окончательное решение», — сообщил Бидонько.

Ранее компания ЕВРАЗ предложила помочь буддистам переехать в соседний поселок Косья для постоянного проживания. Им также предложили посещать ступы на горе Качканар в дни, когда там нет взрывов, в сопровождении сотрудника Качканарского горно-обогатительного комбината. При этом формально эта часть горы не попадает в зону освоения месторождения, однако монастырские объекты «находятся в зоне разлета породы». Буддисты в ответ начали сбор подписей за сохранение религиозного комплекса и уже получили поддержку 4,5 тыс. человек.

При этом еще в 2016 году суд постановил снести постройки буддистов на горе Качканар как самовольные, однако тогда у ФССП не было денег на снос зданий. С того момента община и предприятие пытаются договориться о мирном урегулировании конфликта. В то же время судебное решение о сносе построек, в том числе и ступ, оспорено не было, и на сегодня оно продолжает действовать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)