Иван Филипов
Опубликовано: 23:13, 11 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске завершается формирование гордумы. Главный критерий – лояльность

В Челябинске завершается формирование гордумы. Главный критерий – лояльностьСейчас идут переговоры о том, кто сменит Станислава Мошарова и с кем в будущем будет работать Наталья КотоваНаиль Фаттахов / Znak.com

В среду, 11 сентября, в Челябинске прошел первый этап формирования городской думы — заседания районных политсоветов «Единой России», где утвердили списки, за которые фракции будут голосовать на заседаниях райсоветов. Источники, близкие к процессу формирования думы, отмечают, что списки не финальные и могут быть скорректированы — как главой Челябинска Натальей Котовой, так и лично губернатором области Алексеем Текслером.

«Планируется, что все формальности будут улажены к 19 сентября, чтобы 20-го Алексей Текслер провел инаугурацию без мыслей о гордуме», — сообщил источник в одном из районных советов.

Одна из главных сенсаций — в Ленинском районе, где единороссы не стали делегировать в гордуму пока еще действующего спикера Станислава Мошарова, который продолжит работу на районном уровне. Место спикера райсовета сохранит Андрей Рябенко. От района в гордуму с большой долей вероятности делегируют единороссов: Виталия Родионова, Рафаила Шафигулина, Михаила Гризодуба, Олега Толмачева и Ивана Горнова. Еще два мандата отданы «Справедливой России», скорее всего, это будут Валентина Курина и Александр Бычков.

Спикер гордумы Станислав Мошаров уходит в районНаиль Фаттахов / Znak.com

В Советском районе три человека сохранят мандаты в гордуме: это Виталий Рыльских, Сергей Овчинников и Виталий Паутов. От ЕР в думу пойдут три новичка: Максим Зайцев, Максим Калинин, Александр Назаров. Несмотря на старания старших товарищей, мандат не получил Дмитрий Холод. Основной причинной для этого решения стали проблемы с силовиками, которые возникли у Холода на посту директора «Общественного городского транспорта». Также от района в гордуму пойдет депутат от «Справедливой России» Оксана Боярская, которая выиграла выборы у коммуниста Константина Нациевского.

Виталий Рыльских идет в новый созыв гордумыНаиль Фаттахов / Znak.com

В Металлургическом районе в городскую думу прошли единороссы Дмитрий Алехин, Михаил Вербитский, Владимир Истомин и Алексей Баканов, которые относятся к группе МГЕР. От «Соцгорода» мандаты получат Антон Хромов и Александр Капитан, уже отработавшие срок в городе. Еще один мандат забронирован за «СР», в районе только один кандидат от этой партии — Владимир Корнев. Возглавит райсовет молодогвардеец Алексей Четвернин, а замом у него будет Юрий Панов, который не пошел в городскую думу.

В Курчатовском районе в гордуму утвердили шестерых единороссов: это Илья Мительман, Иван Клушин, Эмиль Абубакиров, Александр Драганер, Сергей Селещук и Татьяна Чилимская. Также проходит активист из Паркового, который избрался от «Справедливой России», Дмитрий Григорчик. Спикером остался Вячеслав Ершов.

Илья Мительман, как говорят, поспорил с Вячеславом Ершовым из-за кандидатов в гордумуНаиль Фаттахов / Znak.com

В Тракторозаводском районе в гордуму делегированы семь единороссов. Четверо из них входят в ближний круг предпринимателя Бориса Видгофа: Кирилл Ветхов, Виген Мхитарян, Валерий Кременевский и Юлия Синицына. Еще трое — из группы МГЕР: Александр Беленков, Эльнара Губайдулина и Евгений Комиссаров, который останется руководителем исполкома ЕР в районе. Возглавит райсобрание Владимир Горбунов.

В Центральном районе в гордуму прохлдят в основном представители бюджетной сферы: Андрей Шмидт, Олег Иванов, Лариса Демчук, Галина Киреева, Дмитрий Тарасов, Кирилл Матвеев и Владислав Орлов. Яркий депутат от центра Александр Вышегородцев остался в районе и станет спикером совета.

В Калининском районе в гордуму пробились Владимир Бодров, Денис Лапотышкин, Александр Спицын, молодогвардеец Александр Галкин, Олег Маханьков и Евгений Свеженцев.

По спискам видно, что Владимиру Бурматову из своего ближнего круга в гордуму удалось пролоббировать лишь Александра ГалкинаНаиль Фаттахов / Znak.com

«По составу думы можно сказать, что она будет куда более управляемой, чем прошлая, — говорит источник, близкий к политблоку правительства региона. — Предыдущий губернатор не вникал в этот вопрос и просто отдал город кланам, которые растащили его на феодальные уделы и паразитировали на Челябинске. С нынешней думой все не так. Главный упор — на управляемость, максимум бюджетников и представителей системных групп влияния. Минимум судимых, они есть, но гораздо меньше, чем могло бы быть. Нет директоров МУПов, что тоже важно. Стоит отметить, что многие не поняли, что подходы сильно изменились. По количеству истерик, угроз и шантажа эти переговоры просто зашкаливали. Некоторые группы пытались лезть через голову Котовой напрямую в область, но это шло им только в минус. До многих кланов не дошло, что ситуация изменилась и единственный способ сохраниться — быть максимально полезным новой власти».

Гордума Челябинска значительно обновитсяНаиль Фаттахов / Znak.com

Кроме того, представитель одного из райсоветов отметил, что мандат в городской думе не такой ценный, как может показаться — получить должность в райсовете важнее, чем стать рядовым депутатом в гордуме.

«У спикера или зама в районе больше влияния на решения, на финансовые потоки, особенно в свете того, что город отдаст часть налогов и полномочий на места, — говорит источник. — Реальную ценность будут иметь только место спикера и председателей комиссий в гордуме. Позиции „вициков“ — декоративные, никакого влияния они не дают. Поэтому многие опытные депутаты не постеснялись остаться в районах».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)