Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 01 ноябрь 2017
По материалам: u-f
Экономика

Крик о «катастрофическом ударе» РФ в Прибалтике оказался началом: ударная волна накрыла Эстонию в «другом месте»

Крик о «катастрофическом ударе» РФ в Прибалтике оказался началом: ударная волна накрыла Эстонию в «другом месте»

Последние новости сегодня – 1 ноября. Негативные последствия политического и экономического противостояния России и государств Прибалтики набирают обороты. Недавно стало известно о том, что ответ России на санкции обернулся новым ударом для Эстонии. Как выяснилось, страна понесла серьезные убытки не только из-за потери российского транзита грузов. Об этом сообщает издание «ПолитЭксперт».

Прибалтийские эксперты обеспокоены: санкции России продолжают «уничтожать» экономику стран Балтийского региона. Об этом свидетельствуют последние статистические данные. Так, в период с января по сентябрь текущего года транзит грузов через порт Таллина сократился на 27%.

По мнению эстонских аналитиков, это напрямую связано с ответными мерами Москвы на санкции Прибалтики против РФ. Эксперты уверены, что в российском руководстве в том числе решили полностью исключить таллинский порт из своих логистических схем.

Однако абсолютной неожиданностью для этой прибалтийской республики стало значительное снижение пассажиропотока. В соответствии со статистическими данными, за указанный выше период по направлению Стокгольм — Таллин — Санкт-Петербург было перевезено всего 60 тысяч пассажиров, что на 51,5% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Очевидным является, что такое снижение объемов транзита грузов и пассажирских перевозок привело к потерям миллионов, если не миллиардов прибыли Эстонией. И это своего рода «гол в свои ворота» для Эстонии, власти которой под диктовку Запада ввели санкции против России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)