Иван Филипов
Опубликовано: 20:31, 11 сентябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Севастопольские работодатели показали властям – генплан сырой и нуждается в доработке

На заседании регионального Союза промышленников и предпринимателей обсуждались проблемы градостроительства и сельского хозяйства, сообщает ИА FederalCity.

На данный момент Севастополь живет без генерального плана, вернее, руководствуется документом, принятым в 2003 году. К слову сказать, это уже пятый по счету генплан – первый был разработан в 1945 году с условием, что население города не будет превышать 250 тысяч человек.

Последний генеральный план исходил из численности горожан не более 359 тысяч человек к 2020 году.

Официально сейчас в городе-герое насчитывается более 460 тысяч человек, однако по факту, исходя из потребления воды и хлеба, в Севастополе сейчас проживает от 680 до 950 тысяч горожан.

При этом наблюдается явная тенденция к росту жителей, однако учитывающего новые реалии генерального плана развития Севастополя пока нет.

Работа над его проектом была начата в 2015 году, через два года он был вынесен на публичные слушания, однако жители не поддержали проект и даже вышли на митинги. Генплан отправился на доработку с тем, чтобы осенью 2019 году его откорректированный вариант вновь представили севастопольцам. 

Севастопольские работодатели показали властям – генплан сырой и нуждается в доработке
          Фото: Кирилл Сомов.

Общая площадь суши Севастопольского городского агломерата  764 тысячи квадратных километров, из которых под жилую застройку отдано 10 500 га, лесные угодья составляют 35 000 га, ООПТ 4 000 га, земли сельхозназначения 23 000 га, промышленность 1 100 га.

При этом так до сих пор остается неясным, какие конкретно земли сменят свое назначение, и к чему надо готовиться директорам крупных предприятий и агрофирм. Кроме того, наблюдается тенденция к сужению территорий, отданных под производство в пользу жилой застройки.

"Вы планируете увеличение численности населения до 600 тысяч. Однако генплан не показывает, как вы собираетесь кормить всех этих людей, где они будут зарабатывать, - обратился к представителям правительства почетный гражданин Севастополя и один из разработчиков генплана 1983 года Евгений Генералов, - Судя по всему, развития промышленности вы не планируете, а сельское хозяйство никогда  не сможет дать достойную работу такому количеству людей. Вы продумываете такое развитие событий?".

На этот вопрос докладчик, замдиректора департамента градостроительства и архитектуры Юрий Блохин, ответил, что генплан не занимается развитием экономики, а лишь призван обозначить территории, отданные под промышленность.

       Заседание СРО ССПП 11 сентября 2019 г. Фото: Кирилл Сомов.

"Экономика накладывается на генплан. Где будут располагаться обещанные Президентом 270 тысяч квадратных метров жилья? Их не в представленном вами зонировании, значит их будут искать, и возможно за чей-то счет", - отметил глава Союза строителей Севастополя Александр Лившиц.

В качестве одного из примеров "наползания" жилой застройки на промзоны был приведен жилой комплекс, возведенный фирмой "Севастопольстрой" прямо на территории Севморпорта. На это представители профильного департамента ответили, что документы на землю были выданы еще во времена Украины.

По итогам дебатов по генплану создалось впечатление, что главной цели – внятно пояснить промышленникам и предпринимателям принципы зонирования и назначение конкретных территорий чиновники достичь так и не сумели.

В итоговой резолюции члены Севастопольского СПП обратились к властям с просьбой проинформировать предприятия города о том, попадают ли они в зоны будущего сноса или перепрофилирования.

Кроме того, принято решение обратиться в профильные департаменты правительства для информирования о границах промзон, переоформлению участков под строительство общежитий в пригородной зоне и развитию туриндустрии на побережье.

В завершении разговора о генеральном плане председатель Севастопольского СПП Вячеслав Горбатов подчеркнул, что только диалог властей и промышленников может дать ускорение экономическому развития региона будет крайне сложно.

"Вопросов много, и их надо решать. Без создания новых рабочих мест, нормальных условий проживания и достойной заработной платы реализация задуманных Президентом масштабных проектов, в данном случае в Севастополе, будет затягиваться и стагнировать", - сказал Горбатов.

       Вячеслав Горбатов на заседании СРО ССПП 11 сентября 2019 г. Фото: Кирилл Сомов.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: