Иван Филипов
Опубликовано: 20:06, 11 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В «Ютэйр» заявили, что сэкономили на топливе 2 млрд рублей

В «Ютэйр» заявили, что сэкономили на топливе 2 млрд рублейАндрей МартиросовZnak.com/Вероника Завьялова

Руководство авиакомпании «Ютэйр» объявило о сокращении расходов за семь месяцев 2019 года на 2 млрд рублей. Как отметили в пресс-службе авиаперевозчика, это на 50% больше плана.

В компании рассказали, что таких результатов удалось достигнуть за счет ряда операционных инициатив. Так, например, гендиректор «Ютэйр» Андрей Мартиросов пояснил, что в условиях роста цен на авиакеросин была внедрена система повышения топливной эффективности, которая позволила контролировать расход топлива и снизить объем его потребления на всех этапах полета.

«С начала года „Ютэйр“ внедрил высокотехнологичную программу повышения топливной эффективности, в результате чего с января по июль удельный расход топлива сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», — говорится в сообщении компании.

«Ютэйр» отчитался по итогам прошлого года о чистом убытке в 4,4 млрд рублей

Еще в апреле 2019 года Мартиросов объяснял огромные убытки за 2018 год в первую очередь взрывным ростом издержек на топливо. Компания в 2018 году потратила на топливо на 3,9 млрд рублей больше, чем годом ранее, из которых 3,1 млрд рублей — следствие роста цен, а 0,8 млрд — за счет роста программы перевозок.

Кроме того, снижать издержки помогло и внедрение современного программного продукта в области поддержания летной годности воздушных судов. «Это, наряду с выводом из парка самолетов с высокими затратами на техническое обслуживание, позволило снизить издержки на 15%», — отметили в пресс-службе «Ютэйр».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: