Иван Филипов
Опубликовано: 19:26, 11 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Эксперты назвали продукты, избавляющие печень от токсинов

Если из неё своевременно выводить эти вредные вещества, то произойдёт заметное улучшение не только здоровья, но и внешнего вида. Многие продукты питания вполне способны эффективно помочь в данном процессе.

Эксперты назвали продукты, избавляющие печень от токсинов

 Эксперты, работающие в области питания, назвали самые основные продукты, надёжно избавляющие печень от токсинов. Лучшим помощником человека в этом плане оказалось вода.

Стаканом чистой питьевой воды медики рекомендуют начинать каждый день и заканчивать его тем же самым. Когда в организме достаточное количество воды, ему легче выводить химические вещества и токсины, проходящие через печень, являющуюся главным фильтром. Чтобы они не застревали в ней надолго, очень хорошо помогает обычная вода. Естественно, при условии, что сама она не загрязнена.

Отличное влияние и у чеснока, содержащего особые соединения серы. Те помогают активации ферментов печени, усиливающих её фильтрующие способности. Помимо того, в данном овоще есть в достаточном количестве аллицин и селен, защищающие этот орган организма от повреждений.

Употребление куркумы также ведёт к стимулированию регенерации клеток печени. Кроме того, увеличивается естественная выработка желчи, что ведёт к ускорению вывода токсинов.

 Затем идёт лимон. Если с ним пить тёплую воду, это станет отличным способом очистки печени. Эксперты уверены, что такое питьё приводит к тому, что печень реагирует на это выработкой намного большего количества ферментов.

Яблоки отличаются содержанием мощных флавонидов, борющихся с воспалительными процессами. Также в этих фруктах множество пектина, способствующих очищению организма от нежелательных веществ.

Свекла тоже известна своей хорошей защитой желчных протоков печени от токсичных повреждений. Не стоит пренебрегать её употреблением.

Не забыли эксперты и об авокадо. Как оказалось, данный продукт содержит в себе соединения, которые надёжно защищают печень от повреждения галактозамином, являющимся мощным токсичным веществом.

Также совершенно не стоит забывать в этом вопросе и киндзу. У неё есть уникальные свойства, с помощью которых она активирует вывод из организма тяжёлых металлов, которые способны на нанесение печени самых серьёзных повреждений.

При постоянном употреблении этих вполне доступных продуктов, можно рассчитывать на отличную защиту собственной печени. Естественно, при отсутствии вредных привычек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)