Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 11 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Группа «Синара» показала, как перестроила бывший госпиталь нв ВИЗе в арт-центр

Реконструкция здания госпиталя Верх-Исетского завода продолжалась три года

Уже в эту пятницу в Екатеринбурге в отреставрированном здании бывшего госпиталя Верх-Исетского завода официально откроется новый культурно-выставочный комплекс «Синара Центр». Реконструкция госпиталя длилась три года, в результате разрушенные на 80% здания превратились в подобие дворца, каким они казались современникам 200 лет назад. В группе «Синара» надеются, что центр станет не только «подарком городу», принимающим культурные проекты федерального уровня, но и отправной точкой для исторического туризма внутри Екатеринбурга.

Группа «Синара» показала, как перестроила бывший госпиталь нв ВИЗе в арт-центрВнутри комплекса — его небольшой макет с подробным описанием, как жил госпиталь предыдущие 20 летЯромир Романов

Как рассказала директора «Синара Центра» Елена Теребенина, инициатива реставрации комплекса исходила от брата акционера группы «Синара» Дмитрия Пумпянского, Александра, который давно собирает различные исторические экспонаты. В 2016 году компания выкупила здание за символический один рубль с условием его полной реконструкции и придания ему культурной функции. По словам Теребениной, исторических строительных конструкций в здании сохранилось немного, но компания бережно подошла к проекту, воссоздавая утраченные элементы по архивным чертежам XIX века. На соседнем с комплексом мебельном центре «ЭМА» группа повесила растяжку-гравюру, воссоздающую вид на Верх-Исетский пруд и заводоуправление.

На соседнем здании «Синара» повесила гравюру, воссоздающую вид на город двухсотлетней давности

«С помощью этого мы хотели создать здесь атмосферу прошлого, — объясняет Теребинина. — В прошлом это здание было своеобразным дворцом, и на протяжении 200 лет его функция не менялась: сначала это был госпиталь на 36 коек, потом на 120, и вся свердловская медицина пошла отсюда».

Сейчас в комплексе «Синара Центр» четыре исторических здания госпиталя и дополнительный пристрой, которого до реконструкции не было. В восточном павильоне комплекса появится Pinzeria Bontempi, в западном — винный бар. В главных зданиях уже сейчас размещены арт-галерея и концертный зал на 400 мест, где можно будет демонстрировать даже театральные постановки. По словам Теребениной, со временем культурную функцию будет выполнять и уличная площадка центра внутри восстановленного по историческим чертежам забора: здесь будут проходить рождественские фестивали и другие мероприятия.

Зал-трансформер всего за две минуты с помощью выдвижных кресел превращается из конференц-зала в зрительный на 400 мест.Яромир Романов

«Мы хотели бы, чтобы центр стал новой точкой в историческом маршруте города, точкой притяжения горожан и гостей. Также мы хотим предоставить возможность интеллектуального отдыха на нашей площадке: помимо основной экспозиции здесь будет проходить параллельная программа выставок. Плюс здесь располагается центр творческих инициатив, который будет принимать всех, кто любит рисовать», — рассказала Теребенина.

Внутри «Синара Центр» оформлен богато, видимо, соответствуя имиджу «здания-дворца»Яромир Романов

Завтра, 12 сентября, в «Синара Центре» откроются специальные проекты Уральской индустриальной биеннале современного искусства: выставки «Социалистический сюрреализм» Саши Генцис и «Глубины и поверхности» Бернара Гаро (Швейцария). А уже на следующий день помещения «Синара Центра» будут открыты для всех желающих.

В зале, сохранившем историческую кладку и до сих пор пахнущем медикаментами, сейчас разместилась работа современной художницы Людмилы Калиниченко «Элизиум».Яромир РомановУже в пятницу горожане смогут посмотреть здесь на экспозицию работ уральских художников, которые раньше размещались в «Галерее современного искусства» на Красноармейской.Яромир Романов[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/400369.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400365.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400371.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400367.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400372.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400376.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400375.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400397.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400394.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400395.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400393.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/400399.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/400402.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)