Иван Филипов
Опубликовано: 15:22, 11 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Удмуртии возбудили уголовное дело по факту самосожжения ученого у здания Госсовета

В Удмуртии возбудили уголовное дело по факту самосожжения ученого у здания ГоссоветаZnak.com

Следственное управление СК РФ по Удмуртии возбудило уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства») по факту гибели в Ижевске ученого Альберта Разина. «В рамках расследования уголовного дела выясняются мотивы действий пострадавшего, устанавливаются и допрашиваются очевидцы, решается вопрос о назначении необходимых экспертиз», — говорится в сообщении на сайте СКР.

Напомним, что 10 сентября ученый, социолог, кандидат философских наук Альберт Разин устроил акт самосожжения у здания Госсовета Удмуртии. Сначала мужчина стоял на акции с плакатом «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». В какой-то момент он поджег себя. Разина с тяжелыми ожогами госпитализировали, через несколько часов он скончался в больнице.

Председатель рабочей группы по коренным и коренным малочисленным народам Совета по правам человека Андрей Бабушкин заявлял, что проблема изучения языков коренных малочисленных народов очень актуальна на сегодняшний день, но что касается Удмуртии, то здесь у правозащитников было представление о том, что ситуация более благополучна, чем в других регионах.

«Мы знаем, что там разработали приложение для смартфонов по изучению удмуртского языка, выделяется много грантов на поддержку проектов, связанных с сохранностью и поддержкой национальной культуры удмуртов, к тому же в этом регионе добились того, что больше половины населения республики осознает значимость и поддерживает необходимость изучения удмуртского языка. Однако та страшная история, которая сегодня произошла, к сожалению, показывает, что и в Удмуртии на самом деле не все благополучно», — сказал Бабушкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: