Иван Филипов
Опубликовано: 04:39, 11 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд отказал Чудновец в требовании получить из бюджета ?6 млн компенсации

Свердловский облсуд отказал Чудновец в требовании получить из бюджета ?6 млн компенсацииЕвгения Чудновецстраница Евгении Чудновец в соцсети Facebook

Сегодня судья Свердловского областного суда Дмитрий Ковелин принял решение отказать бывшей сотруднице детского сада Евгении Чудновец, которая требует с Минфина РФ 6 млн рублей в качестве компенсации за 4 месяца, которые она вынуждена была провести в СИЗО и колонии № 6 Нижнего Тагила. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Своим сегодняшним решением судья Ковелин оставил в силе вердикт Ленинского районного суда Екатеринбурга, который ранее постановил выплатить Чудновец в качестве компенсации вместо 6 млн рублей только 100 тыс. рублей.

Комментировать сегодняшний вердикт областного суда корреспонденту Znak.com Евгения Чудновец не стала.

В ноябре 2016 года Евгения Чудновец, на тот момент работавшая в детском саду № 124 Катайска (Курганская область), была признана Катайским районным судом виновной в распространении детской порнографии (статья 242 УК РФ) за репост в соцсети «ВКонтакте» видеоролика с обнаженным мальчиком. При этом изначально видео залил в Сеть местный предприниматель Эрнст Данелян, но он никакого наказания не понес.

Чудновец приговорили к шести месяцам колонии, затем наказание смягчили до пяти месяцев. Девушка отбывала его в исправительной колонии Нижнего Тагила. Вопрос о справедливости данного приговора на пресс-конференции Владимира Путина подняла корреспондент Znak.com Екатерина Винокурова. Дело получило общественный резонанс. И 6 марта 2017 года Курганский областной суд отменил приговор Евгении Чудновец, снял с нее все обвинения. В тот же день Чудновец выпустили на свободу.

Вскоре после этого она объявила о старте собственного правозащитного проекта. Следом объявляла о намерении участвовать в выборах губернатора Свердловской области. Минувшим летом пыталась получить место депутата Госдумы РФ, выдвинувшись от ЛДПР на довыборах по Серовскому одномандатному округу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)