Иван Филипов
Опубликовано: 19:17, 10 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Облсуд прекратил дело в отношении общественника, задержанного в сквере у Театра драмы

Облсуд прекратил дело в отношении общественника, задержанного в сквере у Театра драмыЯромир Романов

Судья Свердловского областного суда Светлана Вдовиченко сегодня приняла решение прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении общественника Егора Расковалова, одного из задержанных в ходе митингов против строительства храма у Театра драмы. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь Свердловского облсуда Екатерина Масленникова.

Расковалов был привлечен к ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации»). Кировским районным судом ему был назначен штраф в 10 тыс. рублей. Мужчина с этим не согласился и подал протест в Свердловский облсуд.

Облсуд счел сегодня, что в действиях Расковалова отсутствовал состав преступления. Насколько известно Znak.com, общественник фотографировал задержанных на акции протеста и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ночь на 13 мая в сквере у Драмтеатра вокруг будущей стройки храма в честь святой Екатерины появился забор, а вечером жители Екатеринбурга вышли на стихийную несанкционированную протестную акцию. Митинги продолжались всю неделю. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы. Большинству задержанных назначали штрафы по 10–15 тыс. рублей.

Когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения, городские власти ответили, что готовы этим заняться. Сейчас власти Екатеринбурга решают, каким образом будет проводиться опрос населения, по результатам которого судьба храма будет наконец решена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: