Иван Филипов
Опубликовано: 18:35, 10 сентябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные нашли следы самого древнего и массового вымирания на Земле

Ранее считалось, что в истории нашей планеты катастрофические вымирания случались пять раз. Оказалось, что было и шестое, произошедшее около двух миллиардов лет тому назад.

Учёные нашли следы самого древнего и массового вымирания на Земле

 Учёные нашли следы самого древнего и массового вымирания на Земле. Они предполагают, что эта катастрофа была самой масштабной, в сравнении со всеми последующими.

До настоящего времени, считалось, что на Земле было пять очень крупных вымирании и 20 менее значительных. Они приводили к сокращению видового состава «населения» планеты на 20-50%.

Самое последнее и крупное из вымираний произошло 65 миллионов лет тому назад. В результате чего с лица планеты почти полностью исчезли все динозавры.

Однако, новое исследование которое провели учёные, дало неожиданные результаты. Сейчас самым массовым можно будет считать произошедшую около двух миллиардов лет тому назад гибель одноклеточных организмов.

К такому выводу исследователи пришли после проведения анализа очень древних ископаемых пород. Оно показало, что 2,4 миллиарда лет назад в земной атмосфере было чрезвычайно мало кислорода. Основными местами его нахождения была либо вода, либо минералы.

Однако, затем на Земле возникли цианобактерии, использовавшие с помощью фотосинтеза солнечный свет для того, чтобы вырабатывать кислород. После этого наступил период, названный «кислородной революцией».

Это был расцвет одноклеточных. Одновременно формировалась современная планетная атмосфера. Затем, такому «пиршеству» наступил резкий и совершенно катастрофический конец. Он произошёл, приблизительно, 2 миллиарда лет тому назад.

К такому выводу учёные пришли после замеров изотопа кислорода, находящихся в древнем сульфате бария. Тогда то и было установлено, что количество кислорода в этот период резко упало.

Следовательно, самым естественным выводом является прекращение выработки кислорода бактериями. Точные подсчёты на данный момент произвести трудно. Однако, «производство» этого вещества сократилось в 5 – 200 раз. Соответственно, не получающие питания бактерии, начали вымирать в катастрофических размерах.

Учёные полагают, что к такому коллапсу могла привести нехватка питательных веществ и, в частности, фосфора. А вот, что вызвало его катастрофический недостаток, пока составляет тайну, которую ещё предстоит раскрывать.

Для понимания истории развития Земли это является очень важным, поскольку в том периоде исчезли почти все одноклеточные бактерии, являющиеся на тот момент главной живой формой на планете.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: