syspneti1982
Опубликовано: 13:49, 10 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Даже килограмм жира на животе опасен для здоровья, — учёные

Даже килограмм жира на животе опасен для здоровья, — учёные

Исследователи из Уппсальского университета (Швеция) выяснили, что даже один лишний килограмм жира на животе может представлять серьёзную опасность для здоровья.

В первую очередь, наличие жировых отложений на животе чревато развитием проблем с сердцем, диабета и других тяжёлых болезней.

В ходе нового научного эксперимента, участие в котором принимало 325 тысяч человек, было установлено, что так называемый «висцеральный» — брюшной — жир наиболее опасен для женщин.

«Такие результаты нас удивили. Особенно, если учитывать, чем грозит килограмм брюшного жира.

Так, каждый набранный килограмм висцерального жира может увеличить риск развития диабета второго типа у женщин более чем в семь раз.

Такое же количество жира у мужчин повышает вероятность появления заболевания чуть более чем в два раза», — отметил доктор Аса Йоханссон.

Специалисты пришли ещё к одному неожиданному заключению. Риски развития диабета значительно возрастают у людей, которые начали набирать вес, имея изначально довольно стройную фигуру. При этом появление дополнительных одного или двух килограммов жира у уже полного человека действует на здоровье менее губительно.

Чтобы избежать неприятных последствий, эксперты рекомендуют больше двигаться и меньше есть, потому что именно эти два фактора способствуют борьбе с абдоминальным ожирением.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)