Иван Филипов
Опубликовано: 07:49, 10 сентябрь 2019
По материалам: u-f
Политика

Пенсии готовятся отнять: эксперт заявил о двойном дне новой пенсионной реформы

Российские эксперты с недоверием отнеслись в предложенной Минфином новой системе пенсионных накоплений.

Некоторые аналитики разглядели в готовящейся очередной пенсионной реформе двойное дно и предположили, что пенсии вовсе собираются отнять у граждан.

Новая система пенсионных накоплений была обозначена властями как «гарантированный пенсионный продукт». Однако заманчивое название не вызвало особого оптимизма у экономиста Михаила Хазина. Он жестко прошелся по новому этапу пенсионной реформы, который готовит Минфин.

Эксперт считает, что здесь нужно разбираться, поскольку вероятно наличие второго дна. Хазин не сомневается, что целью Минфина является сделать так, чтобы пенсий не было вообще. Для этого предпринимаются меры, направленные на затуманивание головы людям с помощью различных инициатив, которые якобы являются заботой о гражданах со стороны государства.

Но не стоит обольщаться, уверен Хазин. По его словам, на деле предложение Минфина может оказаться банальным втягиванием россиян в новый проект, который может закончиться совсем нерадужно. Потом власти скажут, что граждане были сами виноваты, поскольку плохо проявляли активность, резюмировал экономист.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: