Иван Филипов
Опубликовано: 20:41, 09 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Верховный суд оставил в силе пожизненные приговоры членам «банды GTA»

Верховный суд оставил в силе пожизненные приговоры членам «банды GTA»Znak.com

Верховный суд России отклонил все апелляции и подтвердил приговоры пяти участникам «банды GTA», четверо из которых получили пожизненные сроки за убийства и нападения на водителей на дорогах Подмосковья. Как передает «Интерфакс», оснований для смягчения приговоров суд не нашел.

В августе прошлого года Мособлсуд приговорил Шерджона Кодирова, Анвара Улугмурадова, Умара Хасанова, Хазратхона Додохонова к пожизненному заключению в колонии строгого режима. Пятый член банды Зафарджон Гулямов получил 20 лет тюрьмы строгого режима. Суд признал их виновными по статьям об убийстве, разбое, бандитизме, незаконном обороте оружия, похищении личных документов и покушении на убийство и, помимо тюремных сроков, взыскал с них около 3 млн рублей в пользу потерпевших.

В июле 2019 года Мособлсуд назначил еще 20 лет колонии Додохонову за нападение на конвоиров в здании суда в августе 2017 года при попытке побега.

Члены «банды GTA» в 2012–2014 годах нападали на автомобилистов в Подмосковье. Они вынуждали водителей остановиться на пустынном участке дороги и затем убивали и грабили. По версии следствия, в банде было не меньше 15 уроженцев Средней Азии, и они совершили не менее 15 разбойных нападений и убили 17 человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)